Prendre la photo aux moments clé de la leçon (Caractères de divisibilité)
Cours 1
Objectif : Identifier et verbaliser les étapes qui permettent d’expliquer le procédé pour trouver le caractère de divisibilité par 9.
Etapes:
- Distribuer un Ipad pour 2 étudiants;
- Préparer les étudiants à la manipulation de l’Ipad;
- Donner la consigne « technique »: « Par 2, prenez une photo à chaque moment de la leçon qui, selon vous, constitue une étape de la construction de la démarche (règle pour trouver le caractère de divisibilité). »
- Donner la consigne mathématique: « Expliquez le procédé pour trouver le caractère de divisibilité par 9 avec les nombres 621 et 732. Inspirez-vous de cette situation: J’ai 621/732 personnes que je répartis en tables de 9, aurais je une table incomplète? Si oui, de combien de personnes? »
- Laisser chercher les étudiants;
- Donner une nouvelle consigne : « Toujours par 2, allez dans l’application pictello et constituez un livre décrivant chaque photo en utilisant des verbes d’action à l’infinitif. Prenez une photo de votre binôme pour la couverture. »
- Mise en commun: projeter les différents petits livrets, réactions collectives et restructuration de la matière;
- Si besoin, les étudiants corrigent leur livre.
- Le professeur peut imprimer en PDF chaqe livret et le distribuer.
Cours 2
- Leçon de rappel: Après avoir mélangé les photos d’un livret, demander aux élèves, d’abord en petits groupes et ensuite collectivement, de remettre les étapes représentées par les photos dans l’ordre chronologique et argumenter en verbalisant (à l’écrit ou oralment) chaque étape;
- Proposer des exercices d’automatisation.
Plus value de l’utilisation de l’Ipad:
- Récolte par le prof d’une banque précise de représentations initiales des élèves concernant la démarche => prise de conscience des types d’erreurs et ajustement des leçons suivantes (aides et rappel);
- La verbalisation par l’insertion de texte dans PICTELLO permet la socio-construction des savoirs;
- Outil intéressant pour différencier plan vertical (dyslexiques) et différents canaux de communication;
- Valorisation du travail de chacun grâce à la projection lors de la mise en commun;
- L’aspect innovant de l’utilisation de l’IPad capte l’attenion de tous => climat de travail agréable
